ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОГБПОУ "Томский колледж гражданского транспорта"
.

МЕНЮ

Томский колледж гражданского транспорта

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Томский колледж гражданского транспорта» (ОГБПОУ «ТКГТ») образовано в 1930 году путём отделения от строительного техникума. Учебное заведение называлось Дорожным техникумом и первое время находилось в подчинении ЗапСибДортранса.

Первое здание техникума по адресу проспект Коммунистический, 3 (ныне проспект Ленина, 115)

Все предвоенные годы техникум был на подъёме: в соседних регионах – Новосибирской, Иркутской областях – учреждения аналогичного профиля закрывались, тогда как в Томске продолжалось развитие. Об успехах томичей нетрудно судить хотя бы, потому что в 1936 году учебное заведение получило статус Дорожного техникума НКВД. Веяние времени: дороги считались стратегическим ресурсом.

Перед самой войной, в 1940-м техникум перешёл в ведение Совета Министров РСФСР и стал называться дорожно-механическим. Большинство выпускников и часть преподавательского состава ушли на фронт. Техники-механики, дорожники, водители грузовиков ковали нашу Великую Победу наравне с воинами: без их умелых рук и самоотверженной работы в любое время года и при любой погоде вряд ли наши войска смогли бы добиться результата. А сколько их безвременно погибло!..

Среди выпускников техникума – два Героя Советского Союза: Василий Петрович Лызин (выпускник 1933 года) и Леонид Никитович Дудин (выпускник 1936 года).

Оставшиеся в тылу тоже трудились, не покладая рук, по всей Сибири и Дальнему Востоку. В частности, в Томске студенты и выпускники техникума принимали участие в укладке рельсового пути к единственной в городе ТЭЦ. 

Выдающиеся заслуги учебного заведения высоко оценили: в 1947 году техникум занесён в областную Книгу почёта как один из лучших в регионе. А четырьмя годами позже шестерых преподавателей наградили Знаком «Почётный дорожник». В 1959-м образовательная организация награждена переходящим Красным Знаменем томского горкома КПСС и горисполкома за проделанную работу по благоустройству города.

В последующие годы техникум неизменно оставался настоящей кузницей кадров для всех всесоюзных строек, и, в первую очередь, подготовленные здесь кадры участвовали в освоении томского Севера. Вклад выпускников учебного заведения в развитие нефтегазового сектора региона трудно переоценить.

Вплоть до 2000 года техникум готовил кадры по двум специальностям: «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». С 2000 года открыто ещё две специальности: «Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» и «Экономика, бухгалтерский учёт и контроль».

В 2014 году к учебному заведению присоединяется профессиональное училище №33.

С 2016-го Томский автодорожный техникум является региональной площадкой чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

С 2017 года – площадкой демонстрационного экзамена, где аттестацию проходят также студенты других учебных заведений – из Кривошеинского, Колпашевского и Асиновского районов. В январе 2019-го техникум переименован в Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Томский колледж гражданского транспорта».

В настоящее время подготовка кадров ведётся по трём специальностям: «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» и по рабочей профессии «Автомеханик».

Ежегодно первокурсниками дневной и заочной форм обучения становятся 350 абитуриентов, а общая численность студентов на сегодня составляет около 1010 человек. Всего же за 90 лет работы учебного заведения подготовлено свыше 10 тысяч компетентных специалистов, часть из которых достигла выдающихся успехов на профессиональном поприще и вошла в руководящий состав ведущих предприятий дорожной отрасли России, а также заняла высокие посты во властных структурах различных уровней.

Приоритеты

Стратегическая цель деятельности ТКГТ - подготовка квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена для автомобильно-дорожной отрасли в соответствии с современными стандартами и потребностями экономики Томской области

Достижение данной цели планируется через решение таких задач, как:

- создание на базе колледжа площадки современной образовательной инфраструктуры подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями;

- формирование кадрового потенциала колледжа для проведения обучения и оценки соответствующей квалификации по стандартам Ворлдскиллс;

- создание в колледже современных условий для реализации основных профессиональных образовательных программ СПО, а также программ профессиональной подготовки и дополнительных профессиональных образовательных программ;

- формирование условий для создания системы опережающей адаптивной подготовки кадров на базе колледжа, минимизирующей кадровые дефициты в соответствии с текущими и перспективными требованиями рынка труда Томской области;

- создание условий для развития творчества и самореализации обучающихся колледжа.

В числе приоритетов работы ТКГТ – дальнейшее укрепление материально-технической базы. За последние несколько лет было уделено внимание ремонту кровли учебного корпуса и здания общежития, замене изношенных инженерных коммуникаций, косметическому ремонту учебных помещений в соответствии с брендбуком WorldSkills.

За счёт средств областного бюджета модернизированы действующие лаборатории и мастерские. В мае 2020 на базе колледжа впервые будут проведены состязания участников движения «Абилимпикс».

Идёт лицензирование новой специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей и агрегатов», а также рабочей профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». Оборудуется новая мастерская по кузовному ремонту.

Развивается сотрудничество с дорожно-строительным факультетом Томского архитектурно-строительного университета. Студенты колледжа имеют возможность посещать занятия в лабораториях ТГАСУ, педагоги ТКГТ повышают там же свою квалификацию, проходят профессиональную переподготовку. Студенты обоих учебных заведений проводят совместные исследовательские проектные работы, выступают на научно-практических конференциях.  

Достижения

Томский колледж гражданского транспорта – неизменный победитель регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», различных конкурсов профессионального мастерства, участник и призёр предметных олимпиад и творческих конкурсов. Трудоустройство по специальности составляет свыше 67% всех выпускников ТКГТ.

2 студента удостоены звания лауреата премии Законодательной думы Томской области, 1 стал победителем регионального этапа и участником всероссийского этапа национальной премии «Студент года». Студенческий совет колледжа победил в Региональном конкурсе системы профессионального образования Томской области «ТОП лучших событий системы профессионального образования Томской области – 2019 года».

Коллектив колледжа стал победителем в номинации «Лучшая практика методического сопровождения организации подготовки и проведения демонстрационного экзамена по программам среднего профессионального образования» Регионального конкурса «ТОП лучших событий системы профессионального образования Томской области – 2019 года».

Особого упоминания заслуживает музей истории учебного заведения, где, через практику музейной педагогики, ведётся патриотическое воспитание молодёжи. Студенты колледжа приняли активное участие в акции «Блокадный хлеб», а также презентовали собственный проект «Фронтовой конверт» на открытии Года Памяти и славы в системе профессионального образования Томской области, посвящённой 75-й годовщины Великой Победы, в Томском экономико-промышленном колледже. Этот же проект получит более широкое распространение 9 мая, когда студенты колледжа расскажут о нём жителям города Томска. Ещё одна инициатива ТКГТ – фотоконкурс «75 лет мира», проводимы в рамках V Регионального фестиваля патриотической культуры в системе профессионального образования Томской области «Путь на Олимп 2019-2020».

Залогом успеха студентов является слаженная высокопрофессиональная работа педагогических работников. Все 35 преподавателей имеют высшее образование, все 6 мастеров производственного обучения – среднее профессиональное. Их заслуги отмечены на федеральном и областном уровне. Почётными грамотами и благодарностями Министерства образования и науки Российской Федерации отмечены 12 человек, почётными грамотами и благодарностями Министерства транспорта РФ – 6 человек. Кроме того, 1 человек носит звание почётного работника СПО, 1 – почётного автотранспортника, 3 – почётного дорожника, 2 – отличника профтехобразования РФ, 1 – отличника физкультуры и спорта, 4 – лауреата Томской области в сфере образования и науки.

Качество работы педагогических работников ТКГТ определяется уровнем их квалификации. 20 человек имеют высшую квалификационную категорию, 12 – первую категорию, 3 – мастера первой квалификационной категории, 5 – молодые специалисты (из них 2 – выпускника колледжа). 7 человек получили свидетельство на право участия в оценке демоэкзамена по стандартам WS, 3 – на право участия в качестве экспертов регионального чемпионата WorldSkills Russia, 3 человека – на право проведение регионального чемпионата WorldSkills Russia.

Педагоги ТКГТ регулярно участвуют в научно-практических конференциях, конкурсах профессионального мастерства и методических разработок, педагогических чтениях. В 2019 году Марина Александровна Голубина объявлена лучшим педагогом-тьютором Региональной флагманской программы «Специалист будущего» в системе профессионального образования Томской области.

Повысили свою квалификацию более 50 человек, прошли переподготовку по педагогическому направлению – 13 человек, стажировались на предприятиях 23 человека. 

В 2020 году мастер-классы ТКГТ, проводимые в рамках V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, посетили около 500 школьников. 78 учеников школ приняли участие в профессиональных онлайн-пробах и 4 – в продвинутых онлайн-пробах в рамках федерального проекта ранней профориентации «Билет в будущее».    

Сотрудничество с работодателями

Томский колледж гражданского транспорта поддерживает самые тесные контакты с отраслевыми предприятиями региона. Движущей силой здесь является активная работа администрации Томской области по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Интенсивное дорожное строительство и ремонт дорог заставляют работодателей испытывать постоянную потребность в новых кадрах. Вот почему студенты-дорожники ещё в апреле, на встречах с руководством предприятий, выбирают себе место будущей летней практики и по окончании колледжа уже обладают всеми необходимыми компетенциями и практическим опытом для эффективной работы по специальности. 

В числе партнёров колледжа выступают Областное дорожно-строительное управление, Томская строительная компания, Cпецавтохозяйство, ABF Logistic и другие ведущие предприятия отрасли Томской области.

Автомеханики, выпускаемые ТКГТ, находят себе работу в многочисленных автомастерских, дилерских автоцентрах, на производственных базах ведущих предприятий нефтегазового, строительного и лесопромышленного комплексов.

Многие выпускники трудятся в ГИБДД, часть продолжают обучение по выбранной специальности в Томском архитектурно-строительном университете.

Немаловажную роль играет возможность получения студентами колледжа за время учёбы водительских удостоверений категорий B, C, что делает их ещё более ценными и незаменимыми сотрудниками для потенциальных работодателей. 

Согласно пожеланиям представителей томских автопредприятий, ТКГТ начинает подготовку водителей категории D. Идёт разработка современных учебных программ для возобновления подготовки водителей троллейбусов.

Учебный центр колледжа располагает на сегодня более чем 30 программами обучения по рабочим специальностям для всех категорий взрослого населения, включая 50+.   

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса?

 


Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Стипендии и иные виды материальной поддержки
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода)

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы

Результаты независимой оценки ОГБПОУ "ТКГТ"  

О сайте государственных и муниципальных услуг

О сайте bus.gov.ru - Информация о госучреждениях

Бесплатная юридическая помощь

Департамент образования Томской области

Администрация Томской области

ОГБУДПО "Региональный центр развития профессиональных компетенций"

Молодежный центр СПО

"Учимся жить вместе". Справочник для людей с ограниченными возможностями


© 2024 ОГБПОУ "Томский колледж гражданского транспорта" .
Design by Sever-IT
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.